«  Il est interdit aux prêtres catholiques de concélébrer l'Eucharistie

avec des prêtres ou des ministres d'Églises ou de communautés ecclésiales

qui n'ont pas la pleine communion avec l'Église catholique » (Canon 908)

commentaires

laurent LOISEL 17/12/2011 15:31


Le Canon en question, c'est pour ne pas faire d'amalgame ... ? Et pour"lutter" contre toute dérive ... Au moins les choses restent claires dans la tête des fidèles ...


Cependant, n'oublions pas que nous sommes des êtres humains, à l'image de Dieu, et les lois sont faites pour servir les hommes, et nons l'inverse. Les hommes ne sont pas faits pour servir les
lois. Et donc, très symboliquement, accueillir un dirigeant d'une autre servitude religieuse me paraît très humain.


Même moi qui suis hostile à laisser une femme devenir chef de communauté, je dois ne pas oublier que l'humain en Dieu est premier, avant même la servitude aux règles.


Nous avons besoin de ces symboles pour respirer au-delà de nos principes moraux, fondamentaux, histoire de bien marquer que des rapprochements entre des peuples, entre factions religieuses
différentes sont possibles ...


Un symbole comme celui-ci, faisant exception à la règle, ramène l'être humain à ce qu'il est : un humain aimé de Dieu et appelé à l'amour fraternel ...

bachirou philippe 16/12/2011 08:49


La concélebration avec les communautés écclesiales: lire canon 908


La concélebration avec les Eglises ou les communautés éeclésiales n'est pas acceptée par l'Eglise catholique. Nous ne sommes pas en plein communion, la succession apostolique n'est pas connue,
pas de tradition apostolique. On peut dans certains cas accepter l'hospitalité eucharistie ( lire Ecclesia de l'Eucharistia vivit). Aussi, vous pouvez vous referer sur le BEM (
Baptême-Eucharistie et Ministère).

Père EMMANUEL 16/11/2011 11:39



Le canon 908, cité sous la photo, concerne la concélébration sacramentelle. Vous avez le droit d'être choqué par la présence de ce pasteur, pas celui de calomnier Mgr Kratz en sous-entendant par
la photo et le canon cité qu'il concélèbre sacrementellement avec ledit pasteur.



Admin 16/11/2011 13:19



Non, le Canon ne fait pas de différence entre concélébration sacramentelle et cérémonielle.



Père EMMANUEL 16/11/2011 08:20



Sur la photo, on voit un pasteur, mais comment peut-on affirmer qu'il concélèbre (c'est-à-dire qu'il prononce les paroles de la consécration en même temps que le prêtre) ? N'est-il pas dangereux
de l'affirmer au seul vu d'une photo?



Admin 16/11/2011 09:35



Prononciation ou pas des paroles, cette présence symbolique - sous-prétexte d'oecuménisme - d'une pasteur lors d'une consécration catholique est proprement
scandaleuse. Elle ne peut que relativiser et mettre en doute la Foi des humbles fidèles concernant la Très Sainte Transsubstantiation. S'il n'y a pas eu de concélébration sacramentelle,
il y a eu une concélébration cérémonielle.



Ancilla 01/03/2010 13:22


A-t-il réellement permi à d'autres religions de concélébrer ???
On trouve la même chose, dans certaines églises en amérique, où ils ont même jusqu'à laissé des femmes laïques concélébrer avec les prêtres !

Ce genre de chose pousse beaucoup de catholiques à revenir fermement à une église attachée à ses traditions.


Widget Vatican.va

Liens (1)

 

 

 

 

 

 

logofc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








Dossiers / Synthèses

 


 

http://img.over-blog.com/600x408/0/21/41/34/2010/hippycatholicism-copie-1.jpg

 


 

 


 

 


 

Actualité du livre

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

Admin / Twitter

oiseau-twitter2.gif

 

 

Depuis janvier 2006,
site administré par de
jeunes laïcs catholiques.
 
 
CONTACT
 

 


 

 
coolpape.jpg